Отделение хирургии сосудов

    • Отделение организовано на базе Минской областной клинической больницы в 1971 г.
    • Первое специализированное отделение по оказанию помощи пациентам с заболеваниями сосудов
    • Ежегодно в отделении выполняется более 1000 операций по поводу различной сосудистой патологии

    Врачи отделения регулярно участвуют в научно-практических конференциях по проблемам сосудистой хирургии, являются членами Белорусского общества сосудистых хирургов, Российского общества сердечно-сосудистых хирургов, Европейской ассоциации сосудистых хирургов.

    В отделении хирургии сосудов:

    • проводятся научные исследования по вопросам варикозной болезни, сосудисто-мозговой недостаточности и атеросклероза сосудов нижних конечностей
    • публикуются результаты работ
    • проводятся клинические испытания медицинской техники
    • внедряются новые технологии в лечение заболеваний сосудов

    В консультативной поликлинике МОКБ ведется прием пациентов с сосудистыми заболеваниями.

    Это центр по лечению различных форм варикозной болезни, в том числе осложненной тромбофлебитом. Всем пациентам с варикозной болезнью перед операцией выполняется УЗИ вен ног. Оперативное вмешательство осуществляется комбинированным методом (классическая флебэктомия + лазерная коагуляция вен) с применением проводниковой анестезии, когда обезболивается только оперируемая нога, и к вечеру пациент может передвигаться самостоятельно.

    В отделении оперируют пациентов с артериовенозными мальформациями и гемангиомами различной локализации также с применением лазерных технологий.

    Проводится лечение пациентов, страдающих атеросклерозом сосудов. Обследование таких пациентов осуществляется на современном диагностическом оборудовании: ультразвуковая аппаратура, ангиографический комплекс, магнитно-резонансная томография, компьютерная томографии. Выполняется весь спектр реконструктивно-восстановительных операций на брюшной аорте и магистральных артериях, операции при аневризмах брюшной аорты. В зависимости от результатов обследования артериального русла предпочтение может отдаваться открытой операции или операции с применение эндовазальных технологий (стентирование, ангиопластика магистральных артерий).

    В последние годы активно внедряются гибридные операции (открытая операция в сочетании с установкой эндовазальных стентов), симультанные операции (например, постановка стента в сонную артерию при ее сужении с одновременной открытой операцией на артериях ноги, либо открытая операция на сонных артериях в сочетании с открытой операцией на брюшной аорте и т.д.).

    Операции при аневризме брюшной аорте выполняются как открытым способом, так и с применением эндовазальных технологий, при помощи установки стент-графта, что не требует открытого доступа к брюшной аорте.

    Также выполняются операции на сонных и позвоночных артериях с целью хирургической профилактики ишемических инсультов.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно